16 апреля 2024
27.07.2011

Возбуждено уголовное дело по факту пожара в Астрахани

Следственным управлением Следственного комитета России по Астраханской области возбуждено уголовное дело по факту пожара в центре города Астрахани.

Как установлено следствием, возгорание в деревянном жилом доме № 28 по ул. Максима Горького, в котором проживало 12 семей в количестве 26 человек, произошло около 02.30 часов 27 июля 2011 года, кроме того пожаром поврежден второй этаж дома № 30 и две квартиры дома № 26. Пожарные расчеты прибыли на место незамедлительно.

При тушении пожара на лестничных маршах и под обломками сгоревшего трехэтажного дома обнаружены трупы 7 человек, личности которых пока не установлены, 3 человека госпитализированы. Уголовное дело, возбужденное по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц), находится в производстве следственного отдела по Кировскому району г. Астрахани.

Установлено, что в соответствии с распоряжением мэра города Астрахани от 21.11.2007 «О признании домов аварийными и подлежащими сносу» многоквартирный дом № 28 по ул. М.Горького г. Астрахани признан аварийным и подлежал сносу.

Однако ответственный за исполнение данного распоряжения заместитель мэра города Астрахани по строительству – председатель комитета по строительству администрации города Кузнецов В.Ю. не принял своевременных мер по расселению жильцов данного дома в пригодное для проживания жилье, что повлекло гибель 7 человек.

В настоящее время по уголовному делу проводятся первоначальные следственные действия.