18 апреля 2024
23.08.2011

В Астрахани молодой человек подозревается в совершении полового сношения с несовершеннолетней девушкой

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении 19-летнего жителя города Астрахани, подозреваемого в совершении полового сношения с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста (ч.1 ст. 134 УК РФ).

В августе 2011 года в родильное отделение медицинского учреждения города поступила 15-летняя девушка с диагнозом «поздний самопроизвольный выкидыш в сроке 26 недель».

В связи с несовершеннолетним  возрастом пациентки сотрудниками медицинского учреждения о данном факте было сообщено в следственное управление.

Установлено, что потерпевшая забеременела в конце 2010 года от своего 19-летнего молодого человека. Вместе с тем, законом предусмотрена уголовная ответственность совершеннолетних лиц за половое сношение с лицами, не достигшими 16-летнего возраста.

Однако в том случае, если подозреваемый и совершенное им деяние перестанут быть общественно опасными в связи с вступлением в брак с потерпевшей, он может быть освобожден судом от наказания.