29 марта 2024
24.08.2011

В Астрахани обвиняемые в заказном убийстве и растрате имущества потерпевшего предстанут перед судом

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего предпринимателя Михаила Сонина и 24-летнего безработного Армана Битикова, обвиняемых в убийстве по найму из  корыстных побуждений (п.п. «ж, з» ч.2 ст.105 УК РФ). Кроме того, Сонин и его 40-летний знакомый Сергей Севостьяненко обвиняются в растрате имущества в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ).

Установлено, что весной-летом 2010 года 38-летний потерпевший по предварительной договоренности с Сониным и Севостьяненко поставил им  из Республики Дагестан 250 платежных терминалов стоимостью свыше 20 миллионов рублей. Не желая выплачивать денежные средства в качестве аренды и оплаты за последующий выкуп терминалов, злоумышленники растратили вверенное им имущество путем его сбыта.

По версии следствия, с целью устранения препятствий по распоряжению похищенными терминалами Сонин нанял ранее знакомого ему Битикова для убийства собственника имущества.

В августе 2010 года обвиняемые под надуманным предлогом привезли потерпевшего в гаражный кооператив на территории Ленинского района города Астрахани, где Битиков по сигналу Сонина попытался задушить жертву. Потерпевший сумел вырвать и побежать, однако упал и был настигнут обвиняемыми, которые нанесли ему несколько ударов ножом в грудь и металлическим прутом по голове.

Мужчина скончался на месте происшествия от острой кровопотери. Преступление удалось раскрыть благодаря бдительности граждан, обративших внимание на номер автомашины, на которой злоумышленники скрылись с места происшествия. Подозреваемые были задержаны и арестованы.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Астраханский областной суд для рассмотрения по существу. Обвиняемый Битиков заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом присяжных.