19 апреля 2024
29.08.2011

Приговор восьми лицам, признанным виновными в групповом изнасиловании девушки-инвалида, вступил в силу

Вступил в законную силу приговор Советского районного суда города Астрахани от 11.06.2011, которым Курбан Ахмедов, Шамиль Магомедов, Магомед Магомедов, Шамиль Ибрагимов и их четверо несовершеннолетних соучастников признаны виновными в совершении изнасилования и насильственных действий сексуального характера группой лиц по предварительному сговору (п. «б» ч.2 ст.131, п. «б» ч.2 ст.132 УК РФ), а  Ахмедов также признан виновным в грабеже (ч.1 ст.161УК РФ).

Следствием и судом установлено, что 26-летняя потерпевшая – инвалид по слуху и речи – дважды подвергалась насилию со стороны обвиняемых, в результате чего с многочисленными телесными повреждениями, в том числе внутренним кровотечением, была доставлена в больницу, где ей была оказана экстренная медицинская помощь. Кроме того, Ахмедов открыто похитил принадлежащие пострадавшей денежные средства в размере 1000 рублей.

Приговором Советского районного суда города Астрахани Курбану Ахмедову назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы, Магомеду Магомедову – 8 лет,  Шамилю Ибрагимову и Шамилю Магомедову – по 6,5 лет лишения свободы. Трое несовершеннолетних приговорены к 5 годам лишения свободы. Все они будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Еще одному несовершеннолетнему соучастнику, не достигшему к моменту вынесения приговора 18-летнего возраста, назначено 5 лет лишения свободы в воспитательной колонии.

Судебная коллегия по уголовным делам Астраханского областного суда, рассмотрев кассационные жалобы осужденных и их защитников, оставила их без удовлетворения, а приговор - без изменения.

Необходимо отметить, что расследование и судебное рассмотрение указанного уголовного дела сопровождалось давлением на органы следствия и суда, а также на потерпевшую, в том числе с использованием средств массовой информации.