19 апреля 2024
24.11.2011

Защита несовершеннолетних от преступных посягательств и профилактика их виктимного поведения - приоритетные направления деятельности органов Следственного комитета России

В следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области состоялось межведомственное совещание под председательством заместителя руководителя Главного следственного управления  СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу А.П. Глущенко, посвященное проблемам практики  выявления, пресечения, раскрытия, расследования и профилактики преступлений, совершенных как несовершеннолетними, так и в отношении них.

В текущем году на территории области совершено 72 преступления в отношении 76 детей и подростков, половина из которых пострадали в результате сексуального насилия. При этом 22 ребенка к моменту совершения в отношении них противоправных действий не достигли  10 лет.

В то же время, 16 подростков привлечены к уголовной ответственности за совершение 10-ти изнасилований и насильственных действий сексуального характера, а также за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего.

На совещании обсужден ход расследования по ряду уголовных дел указанной категории, находящихся в производстве следственного управления, определен перечень следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Как отметил заместитель руководителя Главного следственного управления  СК России по СКФО А.П.Глущенко, защита несовершеннолетних от преступных посягательств, профилактика их виктимного поведения является приоритетным направлением деятельности органов Следственного комитета.

В этой связи руководитель следственного управления по области С.И. Бобров сообщил совещанию, что региональным управлением разработана памятка для родителей «Если вашему ребенку угрожает опасность», которая в самое ближайшее время будет направлена в Министерство образования и науки Астраханской области для  распространения во всех дошкольных и учебных заведениях области.

Только совместные усилия по защите детей и подростков от преступных посягательств и от их вовлечения в совершение таковых помогут избежать постоянного роста насилия над детьми, сохранить их еще неокрепшее мышление от пагубного влияния, подчеркнул С.И. Бобров.