20 апреля 2024
13.12.2011

В Астрахани местный житель подозревается в применении насилия в отношении представителя власти

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении 27-летнего Льва Кузьменко, подозреваемого в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (ч.1 ст.318 УК РФ).

Следствием установлено, что в ночь на 21 ноября 2011 года Кузьменко со своим другом после совместного распития спиртных напитков поехали кататься на новом автомобиле марки «Инфинити-FX35». При движении по Новому мосту через реку Волга автомобиль превысил скорость, что было зафиксировано камерой, однако на требование инспектора ДПС об остановке водитель продолжил движение, увеличивая скорость.

В результате преследования транспортное средство было остановлено сотрудниками полиции на пересечении улиц Дмитрова и Химиков Трусовского района города Астрахани. Инспектор потребовал от водителя выйти из автомобиля, однако в ответ на законные требование сотрудника полиции подозреваемый ударил представителя власти в область груди, после чего резко начал движение, протащив 5-6 метров инспектора, ухватившегося при падении за дверь автомобиля.

Нарушитель прекратил движение только после производства сотрудниками полиции предупредительного выстрела из табельного оружия. Кузьменко предъявлено обвинение, расследование уголовного дела продолжается.