19 апреля 2024
27.01.2012

В Астрахани сотрудник полиции предстанет перед судом по обвинению в покушении на получение взятки

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении государственного инспектора по техническому надзору ОГИБДД УМВД по городу Астрахани Рашида Бекетова, обвиняемого в покушении на получение взятки (ч.3 ст.30, ч.1 ст.290 УК РФ).

Следствием установлено, что в сентябре 2011 года обвиняемый потребовал у директора одной из фирм города денежные средства в размере 20 тысяч рублей за размещение рекламы на ограждении автостоянки. Хотя в должностные обязанности Бекетова не входит выдача подобных разрешений, однако в силу должностного положения он мог способствовать положительном разрешению подобного вопроса.

Осознавая противоправность требований сотрудника полиции, потерпевшая обратилась в подразделение собственной безопасности регионального УМВД. При передаче требуемой суммы Бекетов был задержан, по ходатайству следователя судом ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.