29 марта 2024
09.11.2007

Убийство раскрыто в кратчайшие сроки

В Советский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области  обратилась гражданка с заявлением о безвестном исчезновении своей дочери Лидии, 1972г.р., которая 27 октября ушла из дома и не вернулась.

Два дня потребовалось следователю Советского МСО, чтобы установить обстоятельства исчезновения женщины. Изучив ее образ жизни и круг общения, следователь выяснил, что ранее она проживала совместно с Виталием Шиппером, 1976г.р.

Этот гражданин периодически ее избивал, а буквально недавно даже был осужден по ст.119 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно за угрозу убийством своей сожительнице.

Следователь предположил, что именно В.Шиппер причастен к исчезновению женщины, и задержал его по подозрению в совершении убийства.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Шиппер сознался в том, что 27.10.2007 года он на почве ревности в ходе произошедшей ссоры избил свою бывшую сожительницу и задушил ее проволокой. Поводом стал отказ женщины продолжать с ним дальнейшие отношения. Тело он закопал в земле за гаражами.

Место захоронения подозреваемый показал следователю сам – при выезде на место совершения преступления был обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти.

02.11.2007 года по факту убийства возбуждено уголовное дело. По ходатайству следователя Трусовским районным судом г.Астрахани задержанному была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сегодня Виталию Шипперу предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ («убийство»).