28 марта 2024
10.02.2012

В Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении директора социально-оздоровительного центра, подозреваемой в халатности, повлекшей гибель трех пенсионерок

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении директора государственного бюджетного учреждения «Социально-оздоровительного центр для граждан пожилого возраста и инвалидов» Виолетты Эктовой, подозреваемой в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц (ч.3 ст. 293 УК РФ).

В ходе предварительного следствия установлено, что ранним утром 9 февраля 2012 года в одной из комнат общежития в селе Оранжереи Икрянинского района были обнаружены тела трех женщин 77, 74 и 66 лет с признаками отравления угарным газом.

В ходе осмотра места происшествия установлено, что по наружной стене дома проходит труба дымохода котла отопления здания, а в примыкающей к газовой трубе стене имеется трещина, через которую в жилое помещение проникал угарный газ.

По версии следствия, смерть пенсионерок стала возможна вследствие ненадлежащего исполнения директором учреждения своих обязанностей в сфере обеспечения безопасности проживающих лиц. Расследование уголовного дела продолжается.