28 марта 2024
17.02.2012

В Астрахани сотрудник полиции признан виновным в покушении на получение взятки

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора государственному инспектору по техническому надзору ОГИБДД УМВД по городу Астрахани Рашиду Бекетову. Он признан виновным в покушении на получение взятки (ч.3 ст.30, ч.1 ст.290 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2011 года Бекетов потребовал у директора одной из фирм города денежные средства в размере 20 тысяч рублей за размещение рекламы на ограждении автостоянки. Хотя в должностные обязанности Бекетова не входит выдача подобных разрешений, в силу должностного положения он мог способствовать положительном разрешению подобного вопроса.

Осознавая противоправность требований сотрудника полиции, потерпевшая обратилась в подразделение собственной безопасности регионального УМВД. При передаче требуемой суммы Бекетов был задержан, по ходатайству следователя судом ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Приговором Кировского районного суда города Астрахани Бекетову назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей с лишением права занимать определенные должности сроком на 1 год.