29 марта 2024
20.03.2012

В Астрахани двое подростков признаны виновными в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть местного жителя

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум 15-летним местным жителям. Они признаны виновными в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ). Один из несовершеннолетних также признан виновным в незаконном проникновении в жилище и принуждении свидетеля к даче ложных показаний с применением насилия (ч.2 ст.139, ч.3 ст.309 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в январе 2011 года во дворе дома по улице 4-ая Зеленгинская Кировского района города Астрахани подростки нанесли руками и ногами телесные повреждения 27-летнему местному жителю, который спустя сутки скончался в больнице от полученных травм. Несмотря на то, что очевидцем избиения стал приятель потерпевшего, преступление оставалось нераскрытым в течение трех месяцев. Как выяснилось впоследствии, один из нападавших с целью оказания давления на этого свидетеля незаконно проник в квартиру последнего, где с применением насилия потребовал дать ложные показания по уголовному делу.

Приговором Кировского районного суда города Астрахани виновным подросткам назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы и 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и в воспитательной колонии соответственно.