19 апреля 2024
21.11.2007

Арестован безработный астраханец, который убил пожилую женщину-инвалида, чтобы выпить с друзьями в ее доме

Труп 81-летней женщины с телесными повреждениями в области головы и шеи был обнаружен 2 сентября 2007 года в доме по ул.Липатова Советского района г.Астрахани. Калитка в заборе была выломана, оконная рама выбита, а потерпевшая была убита накануне ночью в собственной постели.

По данному факту следователем Советского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ («убийство»).

В течение двух месяцев проводилась активная работа по раскрытию данного преступления: систематически проводились оперативные совещания с привлечением оперативных сотрудников милиции, следствием были отработаны все версии совершенного убийства.

В результате 8 ноября по подозрению в совершении этого преступления был задержан Виталий Гоголев, 1979 г.р., безработный, злоупотребляющий спиртными напитками. В ходе допроса он сознался, что в тот день он встретил знакомых, однако выпить им было негде. Увидев свет в доме по ул.Липатова, Гоголев решить распить спиртное в этом домовладении. Выломав калитку и по деревянной лестнице добравшись до окна, он разбил стекло, проник в дом и открыл входную дверь своим друзьям.

К радости собутыльников, хозяйка дома оказалась инвалидом и не могла самостоятельно передвигаться, однако ее громкие крики и требования покинуть дом разозлили Гоголева. Он зашел к ней в комнату и стал бить кулаком по голове.

Избиение продолжалось около 10 минут, и лишь после того, как женщина перестала кричать и двигаться, Гоголев вернулся к собутыльникам и спокойно продолжил с ними пить.

Советским МСО Гоголеву предъявлено обвинение в убийстве, по ходатайству следователя Советским районным судом г.Астрахани ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.