16 апреля 2024
24.01.2013

В Астраханской области бывший участковый полиции признан виновным в служебном подлоге и халатности

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему участковому полиции Валерию Проценко. Он признан виновным в служебном подлоге, а также халатности (ч.2 ст.292, ч.1 ст.293 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что Проценко, проводя проверку по факту получения телесных повреждений местным жителем, не проверил обстоятельства, при которых были получены данные повреждения, не провел проверочные мероприятия в полном объеме и принял незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Кроме того, Проценко, желая избежать негативных показателей работы на закрепленном за ним участке, приобщил к материалам проверки заявление и объяснение якобы от  вышеуказанного гражданина о том, что тот получил травмы по собственной неосторожности в результате падения с лестницы.

Приговором Наримановского районного суда Валерию Проценко назначено наказание в виде лишения свободы скором на 1 год 6 месяцев с лишением права занимать должности, связанные  с исполнением полномочий представителя власти в государственных, правоохранительных органах и органов местного самоуправления, сроком на 2 года.