29 марта 2024
30.07.2013

В Астрахани двое студентов признаны виновными в разжигании вражды по национальным признакам

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении двух студентов Астраханского государственного технического университета - 19-летнего Минкаила Даудова, а также 18-летнего Ахада Алекперова. Они признаны виновными в незаконном проникновении в жилище, возбуждении ненависти либо вражды по национальным признакам (ч.1 ст.139, ч.1 ст.282 УК РФ) и нанесении побоев по мотивам национальной ненависти или вражды (п. «б» ч.2 ст.116 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что 28 апреля 2013 года Даудов и Алекперов в комнате общежития университета распивали спиртные напитки. Спустя некоторое время нетрезвые студенты незаконно проникли в комнату, где проживали две девушки. Они не раз просили юношей уйти, но Даудов и Алекперов не реагировали. Напуганные девушки вышли из комнаты и обратились за помощью к 23-летнему соседу по общежитию.
Алекперов и Даудов все же покинули комнату, однако в коридоре между ними и молодым человеком, который принялся защищать девушек, возник словесный конфликт.

Нетрезвый Алекперов вновь ворвался в комнату к девушкам и, акцентируя внимание на своей национальности, начал угрожать одной из них, ударив ее головой в область лица. В это время в коридор общежития на шум вышли другие студенты. В присутствии множества людей Даудов продолжал высказывать выражения, унижающие честь и достоинство русскоязычного населения.

Приговором суда Даудову и Алекперову назначено наказание в виде  600 часов обязательных работ каждому.