28 марта 2024
29.04.2008

Члены экстремистского сообщества, занимавшиеся на территории Ахтубинского района Астраханской области возбуждением национальной и религиозной ненависти и вражды, предстанут перед судом

Ахтубинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области завершено расследование уголовного дела по факту создания экстремистского сообщества и возбуждения его участниками у населения ненависти и вражды к лицам определенной нации и религии.

В совершении этих преступлений обвиняются четверо жителей г.Ахтубинска: Владимир Найданов, 1946 г.р., ведущий инженер ОАО «Опытно-конструкторское бюро Сухого»; Валерий Сальников, 1954 г.р., старший преподаватель филиала «Взлет» Московского авиационного института, Сергей Поспелов, 1951 г.р., гражданский сотрудник войсковой части, и Виктор Рогожин, 1946 г.р., врач «Ахтубинской ЦРБ» и депутат Совета муниципального образования «Ахтубинский район».

Как полагает следствие, указанные лица в период с февраля 2002 года по сентябрь 2007 года учредили экстремистское сообщество – Ахтубинское народное движение «К Богодержавию», основной целью которого являлось формирование негативного отношения к иудаизму как религиозному течению и его последователям, путем выставления отрицательного образа евреев и утверждения о врожденной порочности данной нации.

Поспелов, избранный председателем экстремистского сообщества, обеспечивал членов организации экстремистской литературой, организовывал аренду помещений для проведения собраний сообщества и привлекал к участию в них представителей иных организаций и физических лиц. 

Остальные члены сообщества изучали экстремистскую литературу, публично пропагандировали идеи возбуждения национальной и религиозной ненависти и вражды, а также унижения достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения и отношения к религии.

При этом преподаватель Сальников, читая лекции по радиотехнике, зачастую отступал от темы занятий и прямо призывал своих студентов к активным действиям по отношении к лицам еврейской национальности, высказывался за применение к ним геноцида, депортации и иных репрессий.

Аналогичные идеи высказывал и инженер «ОКБ Сухого» Найданов в присутствии членов своего коллектива, предлагая им для ознакомления печатные издания экстремистского характера.

Всем четверым соучастникам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст.282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества и участие в нем).

Найданову и Сальникову, публично высказывавшим свои антисемитские убеждения, также инкриминировано преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

В настоящее время по ходатайству следователя все обвиняемые арестованы по решению суда. После ознакомления обвиняемых с материалами дела и утверждения прокурором обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.