16 апреля 2024
07.07.2008

Осужден житель Астраханской области, изнасиловавший свою падчерицу и ставший отцом ее ребенка. Его друг, укрывший это преступление, предстал перед судом

Преступление, совершенное жителем Приволжского района области в январе 2006 года, вскрылось лишь в сентябре 2007 года.

Как установлено следствием, свою 13-летнюю падчерицу мужчина изнасиловал в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись отсутствием  жены – мама девочки находилась тогда на лечении в больнице.

В мае 2006 года стало известно, что девочка беременна, однако она никому не рассказала, кто отец ребенка, под страхом угроз отчима убить ее саму и ее мать. Когда в сентябре у девочки родился сын, чтобы скрыть позор, всем в селе сказали, что это ребенок ее матери и отчима, т.е. ее брат.

Год спустя, в сентябре 2007 года, отчим вновь стал склонять девочку к сожительству, на что та ответила отказом. Не выдержав очередных побоев, девочка рассказала обо всем своей подруге, а та сообщила о преступлении в администрацию сельского совета и в правоохранительные органы, где было немедленно принято решение о его задержании.

Узнав об этом, мужчина попытался скрыться – он не вернулся домой и пошел ночевать к своему другу, который наутро пообещал вывезти его на машине за пределы области. Однако побег не удался – сотрудники милиции установили местонахождение насильника.

В момент задержания мужчина оказал активное сопротивление стражам порядка и попытался ударить одного из них ножом в живот.

Приговором Астраханского областного суда этот гражданин признан виновным в изнасиловании своей падчерицы, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста (п. «в» ч.3 ст. 131 УК РФ). Проведенная в ходе расследования генетическая экспертиза ребенка изнасилованной девочки подтвердила отцовство обвиняемого.

Также мужчина осужден за покушение на применение насилия в отношении представителя власти (ч.3 ст.30, ч.2 ст.318 УК РФ). По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

В отношении друга осужденного Приволжским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области также было возбуждено уголовное дело – за заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления (ст.316 УК РФ). В ближайшее время Приволжский районный суд области начнет рассмотрение этого уголовного дела по существу.