28 марта 2024
08.10.2008

В детском саду детей кормят просроченными йогуртами!

В среду вечером  24.09.2008  двухлетний малыш пришел из садика с йогуртом, который не успел съесть.

Мама, как обычно, прежде чем разрешить ребенку съесть любимое лакомство «Растишка», посмотрела на срок годности продукта и не поверила своим глазам – срок годности истек еще сутки  назад.

Не мешкая, мама  забила тревогу.

Как оказалось, из 25 детей в возрасте от 2 до 3 лет 13 успели съесть просроченный продукт в детском саду, а остальные принесли домой. Два малыша, съевшие просроченный йогурт,  отравились.

Проведенной в детском саду проверкой установлено, что 12 сентября завхоз приобрела партию йогурта со сроками хранения до 20 и 23 сентября текущего года, а 24 сентября молочный продукт  раздали детям. 

Сами продукты в детском саду хранились с нарушением санитарно-эпидемиологических правил и нормативов САНПИН 2.4.1.1249-03. Молочная продукция, мясные изделия, сливочное масло и корнеплоды хранились вместе. В морозильной камере хранились пакеты с молоком, предназначенным для приготовления каши, на которых вообще отсутствовала маркировка даты изготовления и срока годности.

По данному факту Приволжским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Астраханской области в отношении заместителя руководителя по административно-хозяйственной части ДОУ «Колосок» пос. Началово Приволжского района Астраханской области 07.10.2008 возбуждено уголовное дело  по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2  ст. 238 УК РФ – оказание услуг, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

С пищевых продуктов специалистом отделения ФГУЗ Центра гигиены и эпидемиологии в Астраханской области по Камызякскому  и Приволжскому району отобраны пробы для проведения исследований, пакеты с молоком, на которых отсутствует маркировка, изъяты и также направлены на исследование.