18 апреля 2024
23.12.2008

За покровительство организованной группе браконьеров сотрудник милиции предстанет перед судом

Камызякским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области окончено расследование уголовного дела по обвинению организованной группы в составе семи человек, осуществлявшей незаконную добычу рыбы осетровых видов в Северной части Каспийского моря.

С марта по май 2008 года входящие в ОПГ жители Астраханской области и Республики Калмыкия занимались браконьерством с использованием быстроходных  плавающих  транспортных  средств, средств навигации, многочисленных запрещенных орудий лова. Для постоянного проживания браконьеры использовали деревянный домик в камышовых зарослях, где имелось все необходимое для жизнедеятельности: генератор электричества, газовое оборудование, постельные принадлежности, телевизор и т.д.

В момент задержания у браконьеров было изъято около 70 особей рыбы осетровых видов, несколько килограммов икры и, как полагает следствие, это лишь малая часть добытого в результате преступной деятельности.

Как установлено в ходе расследования, безопасность браконьеров обеспечивал входящий в состав данной организованной группы старший дознаватель ОВД по Камызякскому району Дмитрий Яшников.

В должностные обязанности милиционера входило расследование уголовных дел, связанных с незаконным оборотом водных биологических ресурсов, однако Яшников предпочитал сотрудничать с браконьерами. Он постоянно предупреждал их о готовящихся сотрудниками прокуратуры и других правоохранительных и контролирующих органов рейдах, проводимых с целью пресечения правонарушений в сфере незаконного оборота водных биологических ресурсов.

Кроме того, дознаватель консультировал браконьеров по вопросам избежания уголовной ответственности.

Всем членам преступной группы предъявлено обвинение по ч.3 ст.256 УК РФ (браконьерство, совершенное организованной группой).

Сотруднику милиции Дмитрию Яшникову также инкриминировано злоупотребление должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ).

Прокурором утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено в Камызякский районный суд для рассмотрения по существу.