28 марта 2024
15.02.2009

Расследование уголовного дела по факту пожара в Астраханской области находится на контроле руководства Следственного комитета при прокуратуре РФ

Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области возбуждено уголовное дело по факту пожара во временном поселке Молодежный, расположенном в поселке Аксарайский  Красноярского района области.

Как установлено следствием, возгорание в тридцатиквартирном деревянном жилом доме №8 по ул. Заводская, в котором проживало 28 семей в количестве 79 человек, произошло около 18 часов 14 февраля 2009 года. Пожарные расчеты прибыли на место незамедлительно.

При тушении пожара на лестничных маршах и под обломками сгоревшего трехэтажного дома обнаружены трупы 15 человек, личности которых пока не установлены, местонахождения двух человек до настоящего времени не известно (данные на 13.30 часов 15.02.2009).

Кроме того, 7 человек доставлены в Красноярскую районную больницу с травмами различной степени тяжести.

Уголовное дело, возбужденное по ч.2 ст.167 (умышленное уничтожение имущества путем поджога) и ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц), находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел.

Установлено, что в соответствии с распоряжением Губернатора Астраханской области от 06.05.2005 г. «О мерах по ликвидации временных поселков Молодежный и Вахтовый, расположенных в поселке Аксарайский  Красноярского района Астраханской области» должны были проводиться мероприятия по отселению граждан из указанных объектов жилья и их сносу.

Постановлением Главы Муниципального образования «Аксарайский сельсовет» Красноярского района от 24.12.2007 жилой дом 8 по ул. Заводская временного поселка Молодежный признан аварийным и подлежащим сносу.

Однако должностные лица муниципального образования и вышестоящих органов власти не приняли своевременных мер по расселению жильцов данного дома в пригодное для проживания жилье, что создало возможность гибели не менее 15 человек.

В настоящее время на месте происшествия работают следователи, криминалисты и эксперты, продолжаются поисково-спасательные работы и разбор завалов сгоревшего дома.

Расследование уголовного дела находится на контроле руководства Следственного комитета при прокуратуре РФ. Для оказания практической и методической помощи в расследовании в Астрахань выехали сотрудники Главного управления криминалистики Следственного комитета.