29 марта 2024
01.06.2009

Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Астраханской области в ходе расследования одного из уголовных дел раскрыто убийство, совершенное в 2008 году

В июле прошлого года ушел из дома и не вернулся 32-летний  Калашников Константин Владимирович.

В ходе розыскных мероприятий установлено, что пропавший без вести вел антиобщественный образ жизни, не работал, злоупотреблял спиртными напитками,  неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

Поскольку место его нахождения не установлено, Приволжским межрайонным следственным отделом  возбуждено уголовное дело по признакам  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ – «убийство».

В апреле текущего года  тем же межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело в отношении жителя Приволжского района, покушавшегося на изнасилование малолетней падчерицы.

При расследовании этого дела установлено, что 41-летний подозреваемый звонил пропавшему Калашникову, при этом его звонок был одним из последних.

Сам житель Приволжского района отпираться не стал и рассказал следователю о том, где находится Калашников.

Как установлено в ходе проверки показаний подозреваемого, они вместе со своей сожительницей (матерью одиннадцатилетней девочки, которую он пытался изнасиловать)  и пропавшим Калашниковым распивали спиртное. В ходе  распития между ними возникла ссора. Подозреваемый с сожительницей  нанесли мужчине удары топором в область головы и туловища, от которых потерпевший скончался на месте.  А супруги  снова выпили и легли спать, оставив труп в доме. Утром спрятали его в сарай и пошли в гости, где пробыли два дня. Вернувшись домой, и, обнаружив, что в астраханской знойной жаре труп стал источать неприятные запахи и разлагаться, ночью вывезли его на тачке в сторону очистных сооружений, где и закопали.

В настоящее время сожители по решению суда содержатся под стражей. Им предъявлено обвинение в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Мужчина также обвиняется в покушении на изнасилование своей падчерицы, заведомо для него не достигшей 14-летнего возраста, по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 131 УК РФ.

Расследование продолжается.