28 марта 2024
23.07.2009

Уголовное дело по факту обрушения жилого дома в Астрахани переквалифицировано

Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области уголовное дело по факту обрушения дома в связи с обнаружением на месте разбора завалов тел погибших – женщины и ребенка, 2002 года рождения, переквалифицировано на ч.3 ст.293 и ч.3 ст.216 УК РФ (халатность и нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшие смерть двух и более лиц).

Обрушение одной секции многоквартирного кирпичного жилого дома-общежития №39/2 по улице Савушкина Ленинского района города Астрахани произошло 22 июля 2009 года в 10 часов 25 минут.

Разрушенными оказались 25 квартир, в которых проживало не менее 50 человек.

За медицинской помощью обратилось 12 человек, четверо из которых госпитализированы, в настоящее время их состояние удовлетворительное.

Как установлено следствием, ранее одноподъездное пятиэтажное здание общежития находилось на балансе ОАО «Машиностроительный завод «Прогресс». В 2006 году руководством предприятия принято решение о продаже левой секции общежития ООО «Домстрой-2000». В период с 2006 по 2007 год ООО «Домстрой-2000» произведена реконструкция данной секции общежития под жилой дом. В последующем квартиры по договору дарения переданы муниципальному образованию «Город Астрахань». В 2007 году непосредственно муниципалитетом по договору социального найма в указанные квартиры заселены граждане из ветхого и аварийного жилья. В дальнейшем 22 квартиры приватизированы жильцами дома. В настоящее время обслуживание указанного жилого дома осуществляется по договору предприятием «Прогресс-Сервис».

Следователями отдела по расследованию особо важных дел изъята соответствующая документация из управления регистрационной службы, администрации города, области и их структурных подразделений, жилищно-эксплуатационных учреждений, а также из ОАО «Прогресс» и ООО «Домстрой-2000», допрашиваются представители указанных учреждений и организаций.

Назначена строительно-техническая экспертиза, проводится работа по признанию потерпевшими жильцов обрушившегося дома.