28 марта 2024
25.08.2009

В Астраханской области депутат и адвокат подозреваются в воспрепятствовании производству предварительного расследования и применении насилия в отношении сотрудников милиции

Руководителем следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата городского совета муниципального образования «Город Ахтубинск» Владимира Ермоленко и адвоката адвокатской палаты Волгоградской области Анатолия Ермоленко по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.294 (воспрепятствование производству предварительного расследования), ч.1 ст.318 (применение насилия в отношении представителя власти), ст.319 (оскорбление представителя власти) УК РФ.

Установлено, что в июне 2009 года дознаватель Ахтубинского РОВД, расследуя уголовное дело о мошенничестве, на основании вынесенного ею постановления о производстве обыска в офисе ООО «Стройград» прибыла с сотрудниками милиции и понятыми к месту его проведения. Однако собственник данного помещения В.Ермоленко выбросил предъявленное ему дознавателем постановление, после чего совместно с братом А.Ермоленко с применением насилия вытолкнул сотрудников милиции из помещения.

Указанные противоправные действия сопровождались оскорблениями в адрес сотрудников Ахтубинского РОВД.

Лишь час спустя оперуполномоченные милиции смогли преодолеть сопротивление братьев Ермоленко и войти в подлежащее обыску помещение, обеспечив дознавателю возможность проведения следственного действия.

В ходе обыска В.Ермоленко также без какой-либо причины толкнул в грудь одного из милиционеров.

Вместе с тем, судом данное следственное действие, в ходе которого были изъяты доказательства по уголовному делу о мошенничестве, признано законным и обоснованным.

Расследование уголовного дела продолжается.