29 марта 2024
08.09.2009

В Астраханской области генеральный директор фирмы привлекается к ответственности за невыплату заработной платы

Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области по результатам проверки обращения бывшего работника строительно-монтажной фирмы ООО «Строитель» о длительной невыплате ему заработной платы возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора фирмы Камита Уталиева (ч.1 ст.145.1 УК РФ).

Как установлено следствием, с октября 2008 года по апрель 2009 года у работодателя образовалась перед заявителем, состоявшим в должности плотника, задолженность по зарплате в сумме 48 тысяч рублей.

При этом генеральный директор имел реальную возможность погасить задолженность перед работником – в период с апреля по июнь 2009 года на хозяйственные нужды фирмы он потратил около 5 миллионов рублей. Данные расходы осуществлялись через третьих лиц посредством переписки, минуя расчетные счета фирмы.

Проверка финансово-экономической и хозяйственной деятельности фирмы показала, что зарплату не получали еще около ста работников фирмы. Все они будут признаны потерпевшими после завершения бухгалтерской экспертизы, в ходе которой будет установлена точная сумма невыплаченной заработной платы.

Показательно, что в текущем году следственными органами Уталиев уже привлекался к ответственности за невыплату заработной платы. Уголовное дело было направлено в суд, где прекращено в связи с примирением с потерпевшими.