19 апреля 2024
26.11.2009

В Астрахани подозреваемая отстреливалась от сотрудников милиции из травматического оружия

Следственным отделом по Трусовскому району г.Астрахани следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении Анны Кострыкиной-Михайловой, 1979 г.р., по факту оскорбления сотрудников милиции и угрозы применения в отношении них насилия (ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ).

Установлено, что органами внутренних дел в отношении гражданки Кострыкиной-Михайловой расследовалось уголовное дело по обвинению в открытом хищении сотового телефона у соседских детей, обидевших ее ребенка (ст.161 УК РФ).

В ходе следствия последняя написала несколько заявлений с обвинением сотрудников правоохранительных органов в должностных преступлениях, в ее похищении и получении от нее взяток. При проверке ни один из изложенных фактов не подтвердился, в связи с чем в апреле 2009 года в отношении Кострыкиной-Михайловой было возбуждено три уголовных дела о заведомо ложном доносе, в том числе, сопряженном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления (ч.2 ст.306 УК РФ).

Подозреваемая скрылась от органов следствия, а также не являлась в судебные заседания по делу о грабеже, в связи с чем была объявлена в розыск.

25 ноября 2009 года местонахождение подозреваемой было установлено, суд удовлетворил ходатайство следователя о производстве обыска в ее жилище. Когда утром 26 ноября дверь в квартиру была открыта с помощью специалистов МЧС, и сотрудники милиции попытались войти в квартиру, подозреваемая стала выражаться в адрес милиционеров грубой нецензурной бранью, а также произвела в сторону двери два выстрела из травматического пистолета.

Некоторое время спустя подозреваемая, которая третьим выстрелом прострелила себе ногу, была задержана и доставлена в больницу, где ей была оказана медицинская помощь.

Расследование уголовного дела продолжается.