16 апреля 2024
27.11.2009

В Астрахани задержаны подозреваемые в участии в незаконных вооруженных формированиях

Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области возбуждено уголовное дело по признакам  преступлений, предусмотренных ст.ст.317, ч.2 ст.222 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконный оборот оружия).

Установлено, что 27.11.2009 около 15 часов на ул.Б.Алексеева Кировского района г.Астрахани при осуществлении сотрудниками МВД по Чеченской Республике оперативно-следственных мероприятий по задержанию двух прибывших в г.Астрахань подозреваемых в участии на территории г.Грозного в незаконном вооруженном формировании (ч.2 ст.208 УК РФ) указанные лица оказали сопротивление сотрудникам внутренних дел с применением взрывных устройств.

Девушка привела в действие самодельное взрывное устройство «хатабка», изготовленное из снаряда ЭГС, совершив самоподрыв, а ее спутник, посягая на жизнь сотрудников милиции с целью воспрепятствования их законной деятельности, бросил в их сторону аналогичное самодельное взрывное устройство, которое сдетонировало при ударе о землю.

В результате действий подозреваемых сотрудники милиции не пострадали. Сами подозреваемые с полученными в результате подрыва телесными повреждениями доставлены в больницу для оказания медицинской помощи.

В настоящее время на месте происшествия продолжает работу следственно-оперативная группа.