18 апреля 2024
01.02.2010

Желание иметь мобильный телефон послужило причиной совершения двух особо тяжких преступлений

Следственным отделом по Трусовскому району города Астрахани следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области окончено предварительное расследование уголовного дела по обвинению 20-летнего Дениса Федянина в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.3 ст.30, п.п. «а», «з» ч.2 ст.105 и п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ (разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия, покушение на убийство и убийство, совершенное из корыстных побуждений).

В ходе расследования установлено, что в ночь на 15 июля 2009 года в микрорайоне АЦКК находившийся в состоянии алкогольного опьянения Федянин отобрал у несовершеннолетнего сотовый телефон стоимостью 7000 рублей, ударив владельца понравившейся вещи бутылкой по голове.

Не смирившись с утратой мобильного телефона, подросток попросил своего старшего 17-летнего брата и его 23-летнего товарища разобраться с обидчиком.  

В ходе выяснения отношений Федянин нанес брату потерпевшего и его другу удары в область груди имевшимся при себе ножом. 17-летний потерпевший от полученного колото-резанного ранения скончался на месте, второй пострадавший был доставлен в больницу, где ему своевременно была оказана помощь.

По ходатайству следователя подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору области для утверждения и направления в суд.