29 марта 2024
22.03.2010

В Астраханской области трое сотрудников милиции, укрывшие преступление от учета, заключены под стражу

Судом удовлетворено ходатайство следственных органов Следственного комитета по Астраханской области о заключении под стражу трех сотрудников ОВД по Харабалинскому району области: оперуполномоченных Рустама Кинжуваева и Асылбека Есентаева, а также участкового уполномоченного  Назима Тажиева, подозреваемых в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге (ч.1 ст.285, ч.2 ст.292 УК РФ).

В ходе прокурорской проверки установлено, что в феврале 2009 года в Харабалинский РОВД поступило заявление о краже сотового телефона у местного жителя его односельчанином. Сотрудники милиции пригласили потерпевшего и подозреваемого в кабинет, заставили последнего вернуть свой  телефон взамен похищенного, после чего составили фиктивное объяснение потерпевшего о том, что телефон нашелся, а также фиктивный протокол осмотра домовладения потерпевшего, в ходе которого якобы и была обнаружена «пропажа».

По результатам такой процессуальной проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.158 УК РФ (кража), что существенно нарушило конституционное право потерпевшего на доступ к правосудию. В настоящее время соответствующее уголовное дело возбуждено и расследуется органами внутренних дел.