28 марта 2024
08.07.2010

В Астраханской области по факту массового отравления детей возбуждено уголовное дело

Следственными органами Следственного комитета по Астраханской области возбуждено уголовное дело по факту массового отравления 12 несовершеннолетних, отдыхавших в детском оздоровительном лагере «Юный железнодорожник» в Приволжском районе области, по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Установлено, что с 29 июня по 3 июля 2010 года в областную инфекционную больницу было доставлено 12 детей в возрасте от 7 до 14 лет, отдыхавших в детском лагере, с признаками острой кишечной инфекции и энтерита.

На место происшествия выехала следственная группа. В ходе осмотра места происшествия были отобраны образцы пищи, в том числе суточные пробы, образцы воды из плавательного бассейна и водопровода лагеря, а также отобрана кровь для лабораторных исследований у персонала детского учреждения.

Согласно заключению управления Роспотребнадзора по Астраханской области, источником заболевания явились сотрудники детского лагеря – у трех из них выявлены антитела к возбудителям дизентерии.

Установлено, что 22-23 июня 2010 года у вожатой отряда №7 поднялась температура тела, однако последняя, в нарушение санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, не сообщила о появлении признаков заболевания медицинскому персоналу лагеря и не обратилась в лечебное учреждение, что привело к невозможности погасить очаг возбудителя, а в дальнейшем и к массовому заражению детей контактно-бытовым путем.

Расследование уголовного дела продолжается.