28 марта 2024
22.06.2011

В Астраханской области руководители социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних предстанут перед судом по обвинению в халатности

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении директора государственного специализированного учреждения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» в Володарском районе Татьяны Еременко и ее заместителя Клары Тюлегеновой, обвиняемых в халатности (ч.1 ст.293 УК РФ).

Установлено, что в апреле 2010 года Еременко и Тюлегенова были поставлены в известность сотрудниками воспитательной и психологической служб о том, что трое воспитанников 10-11 лет подверглись сексуальному насилию со стороны 17-летнего и 18-летнего воспитанников.

В целях создания видимости благополучия учреждения руководители Центра нарушили права воспитанников и укрыли данный факт от правоохранительных органов и контролирующих организаций. Лишь в феврале 2011 года, когда потерпевшие самостоятельно обратились в правоохранительные органы, двое несовершеннолетних насильников незамедлительно были задержаны и арестованы. В настоящее время судом рассматривается уголовное дело по обвинению их в совершении 3 эпизодов преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Еременко и Тюлегеновой с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.