19 апреля 2024
17.08.2011

В Астрахани вынесен приговор по делу об убийстве женщины, чье тело найдено под полом дома

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области  доказательства суд посчитал  достаточными для  вынесения приговора  39-летнему  Александру Воронину, который признан виновным в   убийстве сожительницы и покушении на изнасилование 18-летней местной  жительницы  (ч.3 ст. 30, ст. 131, ч.1 ст. 105 УК РФ)

Тело женщины было  обнаружено в ходе   осмотра домовладения, проведенного в рамках доследственной проверки по заявлению матери погибшей.

Внимательность и инициативность следователя позволила обнаружить нарушение целостности напольного покрытия в прихожей комнате. Разобрав доски, участники осмотра выявили неестественную рыхлость почвы под полом, а после и зарытое в грунте под собственным домом тело без вести пропавшей женщины с телесными повреждениями в области головы.

В тот же день по подозрению в совершении преступления был задержан 39-летний гражданский муж потерпевшей Александр Воронин, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности, с которым женщина проживала совместно более 11 лет.

Задержанный в ходе допроса свою вину признал и показал, что в ночь на 09 марта 2011 года он проснулся в одной постели с женой и, мысленно приревновав ее к другому мужчине, убил спящую женщину несколькими ударами обухом топора по голове, а после вновь лег спать в постель с окровавленным телом потерпевшей.

На следующее утро злоумышленник решил спрятать тело таким образом, чтобы его не заметили соседи, для чего разобрал деревянный пол в прихожей и выкопал яму, а после, собрав пол, как ни в чем не бывало продолжал жить в доме на протяжении 13 дней. Более того, ревнивый вдовец пытался сдать дом с телом жены под полом в аренду квартирантам.

Спустя 10 дней Воронин попытался совершить насильственный половой акт с 18-летней жительницей города, однако она оказала активное физическое сопротивление,  крики о помощи услышали жители близлежащих домов и  поспешили ей на  помощь. Не доведя свое преступное намерение до конца, Воронин скрылся с места происшествия.

Приговором Кировского районного суда г. Астрахани    Александру Воронину назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.