29 марта 2024
15.02.2013

В Астрахани шесть местных жителей признаны виновными в применении насилия в отношении сотрудников полиции

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 19-летнего Владимира Мамедова, 23-летнего Хамзата Наурбаева, 22-летнего Магомеда Айдаева, 20-летнего Александра Жарика, 22-летнего Артура Попова, а также 16-летнего Амраха Мамедова. Они признаны виновными в применении насилия в отношении представителей власти (ч.1 ст.318 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что ночью 12 августа 2012 года обвиняемые совместно с двумя несовершеннолетними девушками находились в кафе «Лили», где распивали спиртные напитки. У компании не хватило денег на оплату счета, в связи с чем хозяин заведения вызвал наряд полиции. В ходе разбирательств выяснилось, что девушки несовершеннолетние. Они были доставлены в отделение полиции для составления протокола об административном правонарушении в  отношении родителей несовершеннолетних девушек.

Обвиняемые, состоящие в дружеских отношениях с несовершеннолетними, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыли к отделению полиции, желая освободить девушек.

Молодые люди стали прорываться в отделение полиции, и, не желая подчиняться законным требованиям полицейских, применили в отношении них физическую силу.

Приговором Ленинского районного суда 5 обвиняемым назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с содержанием в колонии-поселении, а несовершеннолетнему  обвиняемому назначено наказание в виде 1 года и 1 месяца в воспитательной колонии.