28 марта 2024
07.04.2008

Перед судом предстанут сотрудники милиции, похитившие вещественные доказательства по уголовному делу на сумму 374 тысячи рублей

Икрянинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудников Икрянинского РОВД Сергея Козлова и Ивана Никитенко.

Милиционеры обвиняются в злоупотреблении должностным положением (ч.1 ст.285 УК РФ) и краже чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, совершенной группой лиц по предварительному сговору (п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ).

Как установлено следствием, в сентябре 2007 года сотрудники милиции похитили с территории ОВД района два руль-мотора «Ямаха-200» общей стоимостью 374 тысячи рублей, которые были изъяты с браконьерских лодок и являлись вещественными доказательствами по уголовному делу.

Во время дежурства Сергей Козлов самовольно взял с вахты запасной ключ от внутреннего двора Икрянинского РОВД, а следующей ночью соучастники приехали «на дело». Взломав навесной замок служебного гаража, они в два приема вывезли моторы, а впоследствии реализовали их.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, прокурором района утверждено обвинительное заключение. Уголовное дело по обвинению И.Никитенко и С.Козлова направлено в Икрянинский районный суд области для рассмотрения по существу.