28 марта 2024
20.01.2009

Поджег дом, чтобы скрыть убийство

Утром 14 января на дачном участке, расположенном в садоводческом товариществе «Локомотив 2», обнаружен обгоревший труп 47-летнего мужчины с признаками насильственной смерти.

По данному факту Советским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Слаженная работа следователя и оперативных сотрудников дала положительные результаты – уже на следующий день был задержан подозреваемый. Им оказался 35-летний сосед потерпевшего по дачному участку.

Как выяснилось, подозреваемый вместе со своей приятельницей пришел в гости к потерпевшему по приглашению их общего знакомого, чтобы отпраздновать Старый Новый год. Вскоре мужская половина компании, разгоряченная спиртным, начала выяснение отношений. В пылу ссоры гость нанес хозяину ранение кухонным ножом, а после решил и вовсе избавиться от жертвы. От многочисленных ударов в область туловища нож, попав в кость, сломался, однако это не успокоило преступника. В ход пошел другой нож, обнаруженный в доме.

От полученных повреждений потерпевший скончался на месте. С целью сокрытия следов преступления подозреваемый поджег занавеси и ковер, рассчитывая, что гибель хозяина дома во время пожара посчитают несчастным случаем.

Однако 16 ножевых ранений, обнаруженных на обгоревшем трупе потрепевшего, не оставляли никаких сомнений в причине его смерти. Под тяжестью собранных следствием доказательств подозреваемый дал признательные показания.

В настоящее время задержанному избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.