28 марта 2024
29.01.2009

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам, решившие повысить показатели своей работы путем составления фиктивных административных протоколов, привлечены к уголовной ответственности

Приволжским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области возбуждено семь уголовных дел в отношении трех инспекторов государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) при МЧС России по Приволжскому району области.

Как установлено следствием, сотрудники ГИМС с целью улучшения показателей своей работы искусственно завышали количество выявленных ими административных правонарушений по акватории рек Астраханской области путем составления фиктивных протоколов.

Так, один из инспекторов внес в протокол об административном  правонарушении заведомо ложные сведения  о  совершении  гражданином Журавлевым правонарушения, предусмотренного ст.11.10 КоАП РФ (нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах). Санкцией данной статьи предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц – от пятисот до одной тысячи рублей.

Вместе с тем, как выяснилось в ходе следствия, гражданин Журавлев проживает в г.Астрахани, имеет постоянное место работы, в указанное в протоколе время в акваторию рек не выезжал, а находился на рабочем месте, что подтверждается графиком учета рабочего времени.

Следствием было установлено, что подпись от имени Журавлева в протоколе об административном правонарушении была выполнена самим инспектором.

Как выяснилось, указанный факт не являлся единичным. Всего по результатам проверок Приволжским межрайонным следственным отделом в отношении трех инспекторов возбуждено семь уголовных дел по ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений.