29 марта 2024
10.02.2009

Житель Астрахани, лишенный возможности ходить, арестован за совершение убийства

В правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении в трупа мужчины в одном из домовладений в Трусовском районе г.Астрахани.

Подозреваемого в убийстве следственно-оперативная группа застала на месте происшествия. Как выяснилось, 49-летний мужчина вследствие длительного употребления наркотических средств не мог ходить и передвигался ползком.

В ходе допроса подозреваемый рассказал следователю, что потерпевший был его приятелем и проживал в его доме. В ходе распития спиртного потерпевший стал выказывать недовольство тем обстоятельством, что вынужден ухаживать за неходячим хозяином дома, постоянно носить ему воду и еду. Когда в ходе ссоры мужчина ударил своего обездвиженного приятеля по щеке, тот не выдержал оскорбления и нанес несколько ударов кухонным ножом в область груди обидчика.

Затем подозреваемый дополз к тазу с водой и вымыл нож, после чего так же ползком выбрался на улицу и выбросил орудие преступления через забор на соседний участок.

Лишенный возможности избавиться от трупа жертвы или скрыться самому, мужчина попросил своего родственника сообщить о происшедшем в правоохранительные органы.

Подозреваемый по ходатайству следователя заключен под стражу, ему предъявлено обвинение в совершении убийства (ч.1 ст.105 УК РФ).

Как выяснилось, в 2005 году обвиняемый уже был осужден по ч.1 ст.111 УК РФ за причинение тяжкого вреда здоровью к 3 годам лишения свободы условно. Причем потерпевшим по делу проходил тот же приятель –  четыре года назад он остался жив после ножевого ранения.