29 марта 2024
02.06.2009

Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении адвоката, применившего насилие в отношении сотрудника милиции

В производстве отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области находилось уголовное дело, возбужденное в марте 2004 года прокуратурой Кировского района г. Астрахани по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ, по факту похищения несовершеннолетних Антипина С.В. и Федорова К.А.

В ходе следствия установлена причастность к похищению несовершеннолетних адвоката Коллегии адвокатов Чеченской республики «НИЗАМ» Бахишева М.Э., скрывшегося от органов предварительного следствия.

Проведенными розыскными мероприятиями его местонахождение установлено.

В этот же день следователем отдела по расследованию особо важных дел вынесено постановление о производстве обыска в жилище Бахишева М.Э.

Когда следственно-оперативная группа прибыла к месту его  нахождения, адвокату было предъявлено постановление об обыске. Обвиняемый категорически отказался впускать следователей на территорию домовладения, преградил дверной проем, угрожая при этом натравить азиатскую овчарку.

Один из входивших в следственно-оперативную группу милиционеров, потянул Бахишева за руки в сторону выхода из двора. Последний схватил оперуполномоченного  руками за верхнюю часть туловища, повалил  на землю в проеме дверной калитки и стал натравливать на него свою собаку, давая ей соответствующие команды.

По факту применения в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей насилия, опасного для жизни или здоровья,  Бахишеву Махмуду Эльзигановичу предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ.

Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.