28 марта 2024
09.06.2009

В Астраханской области возбуждено еще одно уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя

Икрянинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области судебный пристав-исполнитель Икрянинского районного отдела службы судебных приставов привлекается к уголовной ответственности за совершение служебного подлога.

Как установлено следствием, в производстве судебного пристава-исполнителя Новиковой О.С. находился исполнительный лист о взыскании алиментов в пользу областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних с матери ребенка, находящегося на попечении в центре.

Не желая проводить мероприятия, направленные на установление должника и его имущества,  судебный пристав-исполнитель с 20-летним стажем работы изготовила на своем компьютере извещение  от имени главного бухгалтера предприятия «Гермес» Морозовой о том, что предприятие признано банкротом, а мать ребенка находится в декретном отпуске. На основании  данного извещения вынесла постановление о невозможности взыскания  алиментов.

Служебный подлог вскрылся, когда Новикова попыталась самостоятельно, минуя службу делопроизводства, внести фиктивное извещение в базу данных отдела.

В ходе служебной проверки установлено, что должница, также как и бухгалтер с фамилией Морозова,  на указанном предприятии никогда не работали.

Материалы служебной проверки переданы в Икрянинский межрайонный следственный отдел для проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

По результатам процессуальной проверки по факту служебного подлога в отношении судебного пристава-исполнителя Новиковой возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ.

Расследование  продолжается.