29 марта 2024
15.06.2009

В Астраханской области по «горячим следам» раскрыто похищение предпринимателя

В Кировский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области поступило сообщение о похищении учредителя  фирмы, занимающейся куплей-продажей металла.

Преступление совершено в людном месте в центре города. Две машины ВАЗ-2109 преградили дорогу автомобилю, на котором ехал потерпевший. Двое молодых людей насильно вытащили его из машины, и, затолкав в одну из «девяток», скрылись в неизвестном направлении.

Благодаря оперативным действиям следователей и сотрудников милиции в этот же день было установлено, что похищение совершили четверо безработных астраханцев по «заказу» одного крупного бизнесмена, одолжившего потерпевшему  полтора миллиона рублей.

За два месяца сумма долга с учетом процентов и «моральных издержек» бизнесмена возросла до 10 миллионов рублей.

Молодого предпринимателя привезли прямо в  квартиру к «кредитору» и  потребовали заплатить указанную сумму.

В настоящее время похитителям предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г,з» ч. 2 ст. 126 УК  РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, из корыстных побуждений).

По решению суда обвиняемые содержатся под стражей.

Расследование продолжается.