29 марта 2024
04.05.2010

В Астраханской области отстранена от должности директор школы, где произошло массовое отравление детей

Судом удовлетворено ходатайство следственных органов Следственного комитета по Астраханской области об отстранении от должности директора Тузуклейской основной общеобразовательной школы Камызякского района области Елены Левкиной, подозреваемой в халатности (ч.1 ст. 293 УК РФ).

Массовое отравление учеников школы произошло 30 апреля 2010 года, дети обращались за оказанием медицинской помощи с жалобами на тошноту, нарушение пищеварения, высокую температуру.

В настоящее время в больницы области госпитализировано 39 детей с диагнозом «дизентерия», состояние их стабильное, средней степени тяжести.

В ходе осмотра столовой школы изъяты образцы пищи, смывы с посуды и кухонной мебели, у обслуживающего персонала столовой получены смывы с рук для производства бактериологических исследований, у поставщика продукции в школу произведена ее выемка.

По заключению Роспотребнадзора, в столовой школы имелись грубые нарушения санитарно-эпидемиологических правил и норм. В частности, детям подавался салат из свежей моркови и капусты, в то время как с начала весны овощи и фрукты урожая предыдущего года, включаемые в рацион, должны подвергаться термической обработке. Несмотря на наличие фильтров, уровень кишечной палочки в подаваемой в школу воде превышает допустимую норму. Вместе с тем, до завершения бактериологических исследований специалисты не называют источник заражения пострадавших дизентерией.

Кроме того, установлено, что в столовой школы негласно продавались газированные напитки, кондитерские  и печеные изделия, не предусмотренные меню и не прошедшие санитарный контроль. Их происхождение выясняется.

Расследования уголовного дела продолжается.