29 марта 2024
29.06.2010

В Астрахани завершено расследование уголовного дела об убийстве, совершенном в 2006 году

Следственным управлением Следственного комитета по Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении Дмитрия Бортникова, Евгения Якушева и Павла Носкова, обвиняемых в похищении и убийстве группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч.2 ст.126, пп. «в, ж» ч.2 ст.105 УК РФ).

Потерпевший Виктор Степанов был похищен 29 ноября 2006 года у проходной принадлежащего его семье завода «Астраханский рис», в течение трех лет его местонахождение известно не было. Преступление было раскрыто следственным путем в ходе расследования уголовного дела в отношении бывшего начальника УБОП при УВД по области Рината Салехова и его соучастников.

Установлено, что Бортников, Якушев и Носков, а также находящиеся в настоящее время в розыске Александр Фисенко и Александр Козаков являлись членами организованной преступной группировки «Русский клуб», один из лидеров которой был убит в октябре 2006 года. Обвиняемые пришли к выводу, что к убийству их лидера причастен известный в криминальных кругах Степанов. Достоверность этого вывода, а также версия об умышленной дезинформации обвиняемых сотрудниками УБОП в настоящее время проверяются следствием.

Обвиняемые из мести за товарища похитили Степанова, предварительно переодевшись в камуфлированные костюмы сотрудников милиции, имитировав похищение под операцию по задержанию преступника сотрудниками правоохранительных органов, затем вывезти потерпевшего в степную зону в Ленинском районе города Астрахани, где убили ударом ножом в шею и закопали. Место захоронения тела было обнаружено в октябре 2009 года.

Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Установлено, что в похищении Степанова принимал участие еще один член преступной группировки, который не был осведомлен об умысле своих соучастников на убийство потерпевшего. В связи с тем, что этот обвиняемый заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство и уже направлено в суд.