28 марта 2024
11.01.2011

В Астрахани трое братьев-цыган признаны виновными в похищении женщины

Собранные следственными органами Следственного комитета по Астраханской области доказательства суд посчитал достаточными для вынесения приговора в отношении трех цыган – братьев Алексея, Петра и Михаила Панченко. Они признаны виновными в похищении женщины группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч.2 ст.126 УК РФ). Кроме того, 23-летний Алексей Панченко также признан виновным в совершении изнасилования (ч.1 ст.131 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в июле 2010 года злоумышленники схватили за волосы и силой затащили в автомобиль на глазах у родственницы 31-летнюю цыганку, мать трех несовершеннолетних детей, приехавшую в Астрахань погостить. Потерпевшую вывезли на берег реки Волги, где средний из братьев совершил с ней насильственный половой акт.

По ходатайству следователя обвиняемые были заключены под стражу.

Приговором Трусовского районного суда города Астрахани Петру и Михаилу Панченко назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, Алексею Панченко по совокупности преступлений в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.