18 апреля 2024
28.03.2011

Ответ на публикацию в газете "Волга"

Главному редактору газеты «Волга»

Шляхову А.Г.

 

В ответ на опубликованное в рубрике «Астраханцы о текущем моменте» газеты «Волга» (№38 от 24.03.2011) письмо гражданина А.Бирюкова «Вся власть машинам?» о нарушениях прав граждан в результате строительства забора вокруг здания следственного управления Следственного комитета России по Астраханской области обращаю Ваше внимание на недопустимость публикации заведомо недостоверной информации.

Заинтересованная в достоверном информировании читателей редакция обязательно обратилась бы за разъяснением ситуации в следственное управление, где получила бы ответ, что возведение забора осуществляется во исполнение указания Следственного комитета России, руководство которого предъявляет повышенные требованиями к защищенности зданий и помещений следственных подразделений во имя безопасности своих сотрудников. Которые, к слову, ежедневно стоят на защите граждан от преступных посягательств, расследуя уголовные дела о наиболее тяжких насильственных, а также коррупционных преступлениях, а потому в первую очередь являются объектами террористических угроз. 

Добросовестный редактор непременно выяснил бы, что проведение названных работ согласовано с руководством области и города Астрахани, соответствующими учреждениями в сфере архитектуры, а также одобрено решением общего собрания жильцов соседнего дома №10 по улице Шелгунова.

Направленный по заданию редакции на место событий журналист обязательно бы убедился, что утверждения автора письма об отсутствии пешеходных переходов и невозможности подъезда к жилому дому пожарной машины являются явно ложными, а также своими глазами увидел, что возведение забора сопровождается и расширением тротуара для удобства пешеходов, при этом до окончания работ ни ворота, ни калитка не запирались ни разу и движению граждан никоим образом не препятствовали.

Для сведения сообщаю, что с момента размещения следственного управления в здании по улице Эспланадная в октябре 2009 года ранее хаотичное движение машин на указанном участке дороги стало односторонним, упорядоченным и, следовательно, более безопасным для жильцов соседних домов, воспитанников детского сада №74 и учащихся лицея №1.

Кроме того, именно по настоянию руководства следственного управления с декабря 2009 года перекресток улиц Эспланадная и Шелгунова был оборудован четырьмя пешеходными переходами с соответствующей дорожной разметкой и дорожными знаками.

К большому сожалению, факт написания такого письма и его безоговорочного размещения на страницах областной газеты без соответствующей проверки свидетельствует, что стремление сотрудников следственного управления сделать свое здание и прилегающую к нему территорию, а значит, и наш город, благоустроенными, ухоженными и красивыми, радует далеко не всех.   

В соответствии со статьей 46 Закона РФ «О средствах массовой информации», прошу разместить данный ответ в полном объеме.


По поручению руководителя следственного управления,

Старший помощник руководителя
следственного управления СК России
по Астраханской области

капитан юстиции                                                                                     А.В.Коняева