28 марта 2024
04.04.2011

В Астрахани завершено расследование уголовного дела о разбойном нападении на гражданина Республики Камерун, скончавшегося на месте преступления в результате переохлаждения

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летних Дмитрия Зайченко и Равиля Сайфуллина, обвиняемых в совершении разбойного нападения с причинением тяжкого вреда здоровью с последующим оставлением потерпевшего в опасности (п. «в» ч.4 ст.162, ст.125 УК РФ), 21-летнего Никиты Шатохина, обвиняемого в пособничестве в хищении автомобиля (ч.5 ст.33, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ), а также в отношении 29-летних Александра Подлесовского и Григория Киселева, обвиняемых в заранее не обещанном приобретении и сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем (п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ).

Тело потерпевшего – подрабатывавшего частным извозом 35-летнего уроженца Республики Камерун – с многочисленными телесными повреждениями было обнаружено 15 апреля 2010 года в районе гаражного кооператива по улице Александрова Советского района Астрахани, автомобиль был похищен.

По горячим следам преступление раскрыть не удалось, однако пять месяцев спустя благодаря бдительности граждан, сообщивших в правоохранительные органы об обнаружении в одном из гаражей автомобиля в разобранном состоянии, удалось выйти на подозреваемых.

По версии следствия, Зайченко и Сайфуллин с целью завладения легковым автомобилем остановили проезжающее мимо такси и по дороге в безлюдном  месте совершили нападение на водителя с помощью электрошокера и кастета. Вытолкнув потерпевшего из машины, подозреваемые продолжили избиение, однако были замечены жильцами ближайшего дома. После чего злоумышленники погрузили жертву в багажник автомобиля, вывезли в район гаражного кооператива, где продолжили причинение телесных повреждений с целью завладения транспортным средством с помощью находившихся в машине огнетушителя и теннисной ракетки.

После доведения потерпевшего до бессознательного состояния, злоумышленники скрылись с места происшествия на его автомобиле. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, потерпевший, имея комплекс телесных повреждений, оставленный на месте происшествия нападавшими, находясь в бессознательном состоянии, в ночное время суток при температуре воздуха 8 градусов Цельсия, скончался на месте от переохлаждения организма.

Спустя некоторое время молодые люди с помощью Шатохина продали автомобиль перекупщикам Подлесовскому и Киселеву за 15 тысяч рублей, то есть по 5 тысяч на каждого.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.