29 марта 2024
03.06.2011

Житель Астраханской области явился в следственные органы с повинной в преступлении 7-летней давности, когда жертва стала являться ему во сне

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении  38-летнего Дмитрия Горшкова, обвиняемого в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ).

Тело 37-летнего потерпевшего с многочисленными телесными повреждениями было обнаружено в апреле 2004 года в селе Три Протока Приволжского района. Преступление, совершенное в условиях неочевидности, по горячим следам раскрыть не удалось, уголовное дело было приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Спустя 7 лет, в апреле 2011 года, в следственные органы от гражданина Горшкова, отбывающего наказание за разбой, поступила явка с повинной в совершении указанного преступления. В ходе допроса Горшков пояснил, что не был знаком с потерпевшим, а причиной ссоры стало сделанное им замечание. Явиться с повинной его побудили муки совести, так как последние полгода потерпевший стал постоянно сниться ему во сне.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.