29 марта 2024
28.06.2011

Следственным управлением СКР по Астраханской области обжалуются принятые прокурорами решения об отмене возбуждения трех уголовных дел коррупционной направленности

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области обжалуются принятые прокурорами решения об отмене постановлений следователей о возбуждении трех уголовных дел о превышении должностных полномочий главами муниципальных образований.

В апреле 2011 года следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципального образования «Михайловский сельсовет» Сергея Полянского, подозреваемого в растрате бюджетных средств (ч.3 ст.160 УК РФ). По версии следствия, Полянский, будучи привлеченным к административной ответственности по инициативе прокуратуры района за грубое нарушение финансовый дисциплины при подготовке и проведении выборов, неисполнение законных требований прокурора и нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, трижды оплачивал наложенные на него административные штрафы не из личных средств, а за счет бюджета.

Прокуратурой области постановление о возбуждении уголовного дела отменено по надуманным основаниям.

Аналогичное решение было принято прокурором в июне 2011 года по уголовному делу, возбужденному в отношении главы муниципального образования «Ахтубинский район» Виктора Ведищева, подозреваемого в превышении полномочий (ч.2 ст.286 УК РФ) при осуществлении мероприятий по борьбе саранчой. Несмотря на то, что на данные цели правительством области выделено свыше 2,5 миллионов рублей, Ведищев под угрозами административного воздействия потребовал от сельхозпроизводителей дополнительно перечислить личные денежные средства на расчетный счет ООО «Агрофирма-Юг-Ахтуба» в размере 695 тысяч рублей. На какие нужды потрачены перечисленные средства, следствию пока установить не удалось – ввиду отмены прокурором решения о возбуждении дела.

Отменено прокурором и возбуждение уголовного дела в отношении бывшего главы муниципального образования «Аксарайский сельсовет» Вячеслава Гаджиева, подозреваемого в превышении полномочий (ч.2 ст.286 УК РФ).

По версии следствия, после пожара в поселке Молодежный в феврале 2009 года Гаджиев, которому руководством области было поручено принять меры к незамедлительному отселению жителей ветхих домов, вынес распоряжения о размещении заказов на приобретение квартир. Несмотря на то, что имелась возможность приобретения погорельцам готового жилья, Гаджиев установил в качестве одного из условий аукциона приобретение квартир в новых многоэтажных домах в микрорайоне «Бабаевский», к тому моменту еще не завершенных строительством. Единственной участвовавшей в аукционе организации был перечислен аванс в размере 14,5 миллионов рублей, т.е. 90% от стоимости работ, однако до настоящего времени квартиры не сданы. Как результат, в мае 2011 года очередной пожар в поселке Молодежный унес жизни еще 6 человек, которые могли быть расселены годом ранее. 

Необходимо отметить, что по всем указанным делам расследование в настоящее время не осуществляется, обстоятельства совершения преступлений не исследуются, а тем временем доказательства виновности конкретных лиц утрачиваются, а порой и прямо уничтожаются заинтересованными лицами.

Будучи неуклонно нацеленным на противодействие коррупции, следственное управление СКР по области обжалует принятые прокурором названные решения.