19 марта 2024

Правила аккредитации
представителей средств массовой информации при следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре
Российской Федерации по Астраханской области

Утверждены приказом руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области от 05.10.2009 N 113

I. Общие положения

1. Аккредитация журналистов средств массовой информации (далее - СМИ) проводится старшим помощником руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Астраханской области по связям со средствами массовой информации (далее - пресс-службой) в целях обеспечения широкого, оперативного распространения достоверных сведений о деятельности следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Астраханской области (далее - следственного управления) и создания благоприятных условий для профессиональной деятельности журналистов.

2. Аккредитация журналиста проводится в соответствии с Законом Российской Федерации "О средствах массовой информации", приказом Первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации - Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации от 26.05.2009 N15 "Об организации взаимодействия Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации со средствами массовой информации" и настоящими Правилами.

3. Право на аккредитацию своих журналистов при следственном управлении имеют официально зарегистрированные российские СМИ, а также зарубежные СМИ, аккредитованные при Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

4. В целях обеспечения конституционных прав участников уголовного судопроизводства и их безопасности, соблюдения государственной и специально охраняемой законом тайны следствия, а также с учетом требований специального пропускного режима в здание следственного управления, аккредитация журналистов осуществляется на период официальных мероприятий, проводимых пресс-службой следственного управления, либо на срок выполнения конкретного редакционного задания.

II. Порядок аккредитации

5. Основанием для рассмотрения вопроса об аккредитации журналиста является заявка редакции СМИ (далее - заявка). Заявка оформляется на официальном бланке СМИ на имя руководителя следственного управления и заверяется подписью главного редактора и печатью.

В заявке необходимо указать: фамилию, имя, отчество, паспортные данные, должность и номер редакционного удостоверения, контактные телефоны и адрес электронной почты журналиста, дающие возможность осуществлять оперативную связь с ним; мероприятие, на которое аккредитуется журналист, либо редакционное задание.

6. Редакции средств массовой информации, впервые подающие заявку на аккредитацию, также указывают в заявке фамилию, имя, отчество и контактные телефоны главного редактора, тираж, периодичность, тематику (специализацию) издания, территорию и способ распространения, редакционный сайт, а также прилагают к заявке копии свидетельства о государственной регистрации СМИ и лицензии на вещание (для электронных СМИ).

7. Заявки на аккредитацию, не отвечающие требованиям, указанным в п.п. 5, 6 настоящих Правил, не рассматриваются.

8. Решение об аккредитации принимается старшим помощником руководителя следственного управления по связям со средствами массовой информации в течение трех рабочих дней с момента подачи заявки.

Аккредитация журналистов, систематически объективно и достоверно освещающих деятельность следственного управления, ранее неоднократно аккредитованных при следственном управлении, может быть осуществлена по устной заявке главного редактора или журналиста.

Сведения об аккредитованных журналистах передаются на пост охраны следственного управления.

III. Отказ в аккредитации, аннулирование и лишение аккредитации

9. Решение об отказе в аккредитации, а также о лишении аккредитации при следственном управлении принимается в случаях:
- несоответствия действительности сведений, содержащихся в заявке;
- если по роду своей деятельности СМИ является специализированным (рекламным, справочным и т.д.);
- использования журналистом предоставленных прав в целях сокрытия или фальсификации общественно-значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений, сбора информации в пользу постороннего лица или организации, не являющейся средством массовой информации;
- распространения не соответствующих действительности
сведений, порочащих честь, достоинство, деловую репутацию работника следственного управления и наносящих ущерб деятельности следственного управления, что подтверждено вступившим в законную силу решением суда;
- нарушения журналистом или редакцией СМИ иных требований законодательства РФ о средствах массовой информации либо настоящих Правил.

10. Решение о лишении аккредитации принимается старшим помощником руководителя по связям со средствами массовой информации по согласованию с руководителем следственного управления, о чем главный редактор СМИ уведомляется в трехдневный срок с момента его принятия.

Лишение аккредитации является основанием для отказа журналисту в повторной аккредитации при следственном управлении.

11. Аккредитация журналиста аннулируется в случаях:
- прекращения деятельности СМИ, которое он представляет;
- прекращения трудовых отношений между журналистом и редакцией СМИ, от которого он был аккредитован;
- принятия главным редактором СМИ решения об отстранении журналиста от освещения деятельности следственного управления и (или) его замены на другого журналиста.

IV. Права и обязанности аккредитованных журналистов

12. Аккредитованные журналисты имеют право:
- присутствовать на официальных мероприятиях (брифингах, встречах и пресс-конференциях), организуемых пресс-службой следственного управления;
- знакомиться с предназначенными для публикации информационно-справочными, статистическими материалами (повестка дня, официальные заявления, пресс-релизы) следственного управления, необходимыми для освещения его деятельности, а также получать их электронные копии на собственных носителях;
- использовать в установленном порядке материалы архива, а также видео- и фотоматериалы следственного управления;
- пользоваться собственной технической аппаратурой, необходимой для проведения аудиозаписи и фотосъемки. Видеосъемка в следственном управлении может осуществляться только операторами телекомпаний по согласованию с пресс-службой;
- пользоваться содействием пресс-службы в организации встреч, бесед с представителями следственного управления для получения дополнительной информации (комментариев, разъяснений);
- по согласованию с пресс-службой посещать структурные подразделения следственного управления.

13. Аккредитованные журналисты обязаны:
- уважать при осуществлении профессиональной деятельности права, законные интересы, честь и достоинство сотрудников следственного управления;
- соблюдать законодательство о средствах массовой информации, настоящие Правила и общепризнанные нормы журналистской этики;
- всесторонне и объективно информировать читателей, телезрителей и радиослушателей о работе следственного управления;
- соблюдать общественный порядок и нормы поведения в помещениях следственного управления;
- не вмешиваться в ход мероприятия, на котором присутствуют;
- не использовать свои права и профессиональные возможности в противозаконных целях, в частности, для сокрытия информации или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений, сбора информации в пользу постороннего лица или организации, не являющейся средством массовой информации.

14. Отсутствие аккредитации при следственном управлении не влечет ограничения прав журналиста, установленных Законом Российской Федерации "О средствах массовой информации", однако, не гарантирует предоставление ему прав и льгот, обеспечиваемых в отношении аккредитованных журналистов в соответствии с пунктом 12 настоящих Правил.